Дополнительная общеразвивающая программа «Город мастеров»

О программе
Дополнительная общеразвивающая программа «Город мастеров»

Программа вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Направленность:
Художественная
Профиль:
Декоративно-прикладное творчество
Детали обучения
Реализуемые уровни образования:
Реализуемые уровни образования - дополнительное образование детей
Формы обучения:
Форма обучения - очная
Язык обучения:
Язык обучения - русский
Для ОВЗ:
Нет
Даты начала реализации программы:
01.09.2020
Финансирование:
бюджетное
Адрес проведения:
182165 182165 Псковская область Великолукский район д. Иваново ул. Центральная д.4-а
Количество участников:
Планируется реализация с использованием сертификата персонифицированного финансирования:
Нет
Подтверждена для персонифицированного финансирования:
Нет

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" Великолукского района

Телефон(ы):
8 (81153) 27483
Эл.почта:
org529@pskovedu.ru
Сайт поставщика услуг:
www.o529.pskovedu.ru
Коротко об ОО:
В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные программы. А именно: дополнительные общеразвивающие по следующим направленностям: художественная; социально-гуманитарная; туристско-краеведческая; естественнонаучная; техническая, физкультурно-спортивная, а также дополнительные предпрофессиональные программы.

Цель программы – способствовать формированию у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно- прикладного искусства.

В результате обучения в детском объединении учащиеся должны знать:

-историю изготовления бумаги и ее виды;

- название материалов и инструментов;

- правила безопасности труда и личной гигиены при обработке различных материалов;

- о месте и роли декоративно- прикладного искусства в жизни человека;

- о видах декоративно- прикладного искусства (лепка, роспись и.т.п.);

- основы композиции и цветоведения;

- об особенностях лепных игрушек;

- виды аппликации;

- последовательность изготовления несложных изделий: разметка, резание, сборка, отделка;

- способы разметки: сгибание и по шаблону;

-уметь складывать базовые формы квадрат, хлопушка, двойной квадрат;

-уметь работать в технике оригами;

- способы соединения с помощью клея ПВА, проволоки, ниток и тонких верёвочек;

-об особенностях изготовлении  пирографии и гильоширования;

-знать виды ниток и основы цветоведения;

-виды швов;

-фелтинг и его виды;

- последовательность работы над проектом.

умения:

- работать нужными инструментами и приспособлениями;

- последовательно вести работу во время самостоятельного изготовления изделия;

- лепить на основе традиционных приемов, применять разные формы лепки;        

- находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из Интернета);

- наблюдать, сравнивать, делать простейшие обобщения;

- различать материалы по их назначению;

- различать однодетальные и многодетальные конструкции несложных изделий;

- читать простейший чертёж (эскиз);

- качественно выполнять изученные операции и приёмы по изготовлению несложных изделий: экономную разметку сгибанием, по шаблону, резание ножницами, сборку изделий с помощью клея, эстетично и аккуратно отделывать изделия рисунками, аппликациями, прямой строчкой и её вариантами;

- безопасно использовать и хранить режущие и колющие инструменты (ножницы, иглы);

- выполнять посильные действия при решении учебной проблемы на занятии.

- самостоятельно анализировать предложенное учебное задание;

- организовывать рабочее место в соответствии с разработанным проектом, подбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления;

- экономно, рационально и творчески строить свою практическую работу на всех её этапах;

- обосновывать выбор конструкции и технологии выполнения учебного задания в единстве требований полезности, прочности, эстетичности;

- выполнять доступные практические задания с опорой на чертёж (эскиз), схему.

С помощью педагога:

- выбирать темы для практических работ;

- формулировать проблему, проводить коллективное обсуждение предложенных педагогом или возникающих в ходе работы учебных проблем;

- выдвигать возможные способы их решения;

- доказывать своё мнение

 

В программу включены следующие разделы:

1.Вводное занятие -1 ч

2.Работа с бумагой-14 ч

3. Ниточная страна-14ч.

4. Выжигание- 12 ч.

5. Лепка- 14ч.

6. Работа с тканью- 14 ч

7. Работа с природным материалом.- 13 ч.

8. Фелтинг- 17ч

9. Творческий проект-8 ч

10. Заключительное занятие- 1ч.

 

Содержание всех разделов построено по следующему алгоритму:

1.Исторический аспект

2.Связь с современностью

3.Освоение основных технологических приемов, выполнение учебных заданий

4.Выполнение творческих работ (индивидуальных, групповых или коллективных).

 

 

Ножницы, клей, бумага. масса для лепки, клубки ниток

Подгруппы для реализуемой программы
Детское объединение "Город мастеров"
от 7 до 12
15
с 01.09.2020 — по 31.05.2021

в настоящее время запись на программу недоступна

Для информирования о начале набора нажмите


С 13:50:00 по 14:30:00 каждый вторник (01.09.2019 - 31.05.2020)

  1. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Травкин В.А.)
  2. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Травкин В.А.)
  3. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Тютчев С.Ф.)
  4. Дополнительная общеразвивающая программа «Юнармеец»
  5. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Вылеталина Н.П.)
  6. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубков П.И.)
  7. Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивное ориентирование»
  8. Дополнительная общеразвивающая программа «Поделки из глины»
  9. Дополнительная общеразвивающая программа «Живая глина»
  10. Дополнительная общеразвивающая программа «Робототехника»
  11. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Ефимов В.А.)
  12. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Громова Ю.В.)
  13. Дополнительная общеразвивающая программа «Игротека»
  14. Дополнительная общеразвивающая программа «Техника бумажная»
  15. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Пермякова В.И.)
  16. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный турист»
  17. Дополнительная общеразвивающая программа «Эколенок»
  18. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение»
  19. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматы» (Алексеева Н.Г.)
  20. Дополнительная общеразвивающая программа "Лепка из теста"
  21. Дополнительная общеразвивающая программа «Акварель»
  22. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Калиниченко О.Н.)
  23. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Ефимов В.А.)
  24. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Минженков И.Д.)
  25. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Минженкова Т.А.)
  26. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Погодина Н.В.)
  27. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный журналист»
  28. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Громова Ю.В.)
  29. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Прянишников В.Ю.)
  30. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный керамист»
  31. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный техник»
  32. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубкова М.П.)
  33. Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа по легкой атлетике
  34. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая мастерская» (Дмитриева ОМ)
  35. Дополнительная общеразвивающая модульная программа «Творческая мастерская» (Федорова С.Н.)
  36. Дополнительная общеразвивающая программа «Фольклорный ансамбль»
  37. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный клубок»
  38. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Беляева Ю.Н.)
  39. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Дмитриева С.В.)
  40. Дополнительная общеразвивающая программа «Школа волонтера»
  41. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая копилка»
  42. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматный мир»
  43. Дополнительная общеразвивающая программа «Природа и человек»
  44. Дополнительная общеразвивающая программа «Народная игрушка»
  45. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Шабаева М.А.)
  46. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный эколог»
  47. Дополнительная общеразвивающая программа «Созвучие»
  48. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга творчества»
  49. Дополнительная общеразвивающая программа «Лепка из глины»
  50. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебство из бумаги»
  51. Дополнительная общеразвивающая программа «Текстильная кукла»
  52. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Тараров Д.Н.)
  53. Дополнительная общеразвивающая программа «Мастерицы»
  54. Дополнительная общеразвивающая программа «Красота из древесины»
  55. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Голубков П.И.)
  56. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Михайлова Л.А.)
  57. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Обучение основам волейбола» (Красовский А.П.)
  58. Дополнительная общеразвивающая программа «Чернильница»
  59. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Антоненко А.П.)
  60. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга» (Петрова С.В.)
  61. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Корнилова А.А.)
  62. Дополнительная общеразвивающая программа «Пластовая керамика»
  63. Дополнительная общеразвивающая программа «Витраж»
  64. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга»
Оставить отзыв

Отзывы о программе


Отзывов пока нет