Дополнительная общеразвивающая программа «Красота из древесины»

О программе
Дополнительная общеразвивающая программа «Красота из древесины»

Программа содержит установку на познание свойства и строение дерева – самого распространенного природного материала, на раскрытие потребностей детей творить и осознавать свои возможности. Художественное видение и замысел изготовляемого изделия  позволяет учащимся создать неповторимые поделки.

Направленность:
Художественная
Профиль:
Декоративно-прикладное творчество
Детали обучения
Реализуемые уровни образования:
Реализуемые уровни образования - дополнительное образование детей
Формы обучения:
Форма обучения - очная
Язык обучения:
Язык обучения - русский
Для ОВЗ:
Нет
Даты начала реализации программы:
01.09.2020
Финансирование:
бюджетное
Адрес проведения:
182161 Псковская область, Великолукский район, д.Переслегино
Количество участников:
Планируется реализация с использованием сертификата персонифицированного финансирования:
Нет
Подтверждена для персонифицированного финансирования:
Нет

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" Великолукского района

Телефон(ы):
8 (81153) 27483
Эл.почта:
org529@pskovedu.ru
Сайт поставщика услуг:
www.o529.pskovedu.ru
Коротко об ОО:
В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные программы. А именно: дополнительные общеразвивающие по следующим направленностям: художественная; социально-гуманитарная; туристско-краеведческая; естественнонаучная; техническая, физкультурно-спортивная, а также дополнительные предпрофессиональные программы.

Цель данной программы– сформировать устойчивую мотивацию к познанию окружающего мира природы с помощью обучения детей творческой, вдумчивой работе с деревом, обеспечение всестороннего развития личности подростка, удовлетворение  потребности в практической деятельности.

В результате прохождения данной программы дети

 должны знать:

  • принципы организации рабочего места и основные правила техники безопасности;
  • основные понятия графики, графического изображения (чертёж, эскиз, технический рисунок);
  • физико-механические, технологические, энергетические, экологические свойства материалов;
  • способы разметки по шаблону и чертежу;
  • принцип подбора столярного инструмента - по назначению, по виду деятельности, по свойствам материалов;
  • назначение и устройство электрооборудования (электровыжигателя)
  • способы отделки древесины - грунтовка, шлифование, окраска, лакирование, полирование;
  • историю возникновения и развития промысла по художественной обработке дерева, его роль в экономике области;
  • основы композиции: основные принципы декоративного оформления плоскости;
  • основные приёмы выжигания, типовые композиции и их выполнение на различных видах изделий;
  • технологический процесс изготовления изделий и декорирование их выжиганием;

Должны уметь:

  • рационально организовывать рабочее место. Соблюдать правила Техники безопасности;
  • уметь читать и выполнять чертежи, эскизы, технические рисунки;
  • определять породу и пороки древесины по её внешнему виду;
  • производить разметку заготовки по шаблону и чертежу;
  • применять столярный инструмент по назначению. Производить его наладку;
  • пользоваться выжигателем при изготовлении изделия;
  • экономно расходовать материалы и электроэнергию;
  • выжигать простейшие изделия.

В программе  рассмотрены все элементы технологии резьбы по дереву и основные элементы выжигания на деревянных поверхностях (плоских и объемных),   начиная  с формирования художественного образа прикладного изделия из природного материал, а и заканчивая его представлением на выставках.

Занятия проходят в учебных кабинете, где для каждого из учащихся выделено постоянное рабочее место.
Рабочее место для обработки древесины оборудуется столярным верстаком, стулом,  ящиками для размещения и хранения инструментов, приспособлений и заготовок.

Подгруппы для реализуемой программы
Детское объединнеие "Красота из древесины"
от 11 до 16
15
с 01.09.2020 — по 31.05.2021

в настоящее время запись на программу недоступна

Для информирования о начале набора нажмите


С 14:30:00 по 15:10:00 каждые среда, пятница (01.09.2020 - 31.05.2021), с 15:20:00 по 15:40:00 каждые среда, пятница (01.09.2020 - 31.05.2021)

  1. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Травкин В.А.)
  2. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Травкин В.А.)
  3. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Тютчев С.Ф.)
  4. Дополнительная общеразвивающая программа «Юнармеец»
  5. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Вылеталина Н.П.)
  6. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубков П.И.)
  7. Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивное ориентирование»
  8. Дополнительная общеразвивающая программа «Поделки из глины»
  9. Дополнительная общеразвивающая программа «Живая глина»
  10. Дополнительная общеразвивающая программа «Робототехника»
  11. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Ефимов В.А.)
  12. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Громова Ю.В.)
  13. Дополнительная общеразвивающая программа «Игротека»
  14. Дополнительная общеразвивающая программа «Техника бумажная»
  15. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Пермякова В.И.)
  16. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный турист»
  17. Дополнительная общеразвивающая программа «Эколенок»
  18. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение»
  19. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматы» (Алексеева Н.Г.)
  20. Дополнительная общеразвивающая программа "Лепка из теста"
  21. Дополнительная общеразвивающая программа «Акварель»
  22. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Калиниченко О.Н.)
  23. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Ефимов В.А.)
  24. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Минженков И.Д.)
  25. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Минженкова Т.А.)
  26. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Погодина Н.В.)
  27. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный журналист»
  28. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Громова Ю.В.)
  29. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Прянишников В.Ю.)
  30. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный керамист»
  31. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный техник»
  32. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубкова М.П.)
  33. Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа по легкой атлетике
  34. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая мастерская» (Дмитриева ОМ)
  35. Дополнительная общеразвивающая модульная программа «Творческая мастерская» (Федорова С.Н.)
  36. Дополнительная общеразвивающая программа «Фольклорный ансамбль»
  37. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный клубок»
  38. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Беляева Ю.Н.)
  39. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Дмитриева С.В.)
  40. Дополнительная общеразвивающая программа «Школа волонтера»
  41. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая копилка»
  42. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматный мир»
  43. Дополнительная общеразвивающая программа «Природа и человек»
  44. Дополнительная общеразвивающая программа «Народная игрушка»
  45. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Шабаева М.А.)
  46. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный эколог»
  47. Дополнительная общеразвивающая программа «Созвучие»
  48. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга творчества»
  49. Дополнительная общеразвивающая программа «Лепка из глины»
  50. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебство из бумаги»
  51. Дополнительная общеразвивающая программа «Текстильная кукла»
  52. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Тараров Д.Н.)
  53. Дополнительная общеразвивающая программа «Город мастеров»
  54. Дополнительная общеразвивающая программа «Мастерицы»
  55. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Голубков П.И.)
  56. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Михайлова Л.А.)
  57. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Обучение основам волейбола» (Красовский А.П.)
  58. Дополнительная общеразвивающая программа «Чернильница»
  59. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Антоненко А.П.)
  60. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга» (Петрова С.В.)
  61. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Корнилова А.А.)
  62. Дополнительная общеразвивающая программа «Пластовая керамика»
  63. Дополнительная общеразвивающая программа «Витраж»
  64. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга»
Оставить отзыв

Отзывы о программе


Отзывов пока нет