Дополнительная общеразвивающая программа «Эколенок»

О программе
Дополнительная общеразвивающая программа «Эколенок»

Занятия в детском объединении дадут учащимся научно обоснованное понимание взаимоотношений человека и окружающей среды, помогут выработать способность анализировать факты и материалы, выявить причинно-следственные связи, сформировать практические умения учащихся по анализу различных экологических ситуаций.

Направленность:
Естественнонаучная
Профиль:
Экология
Детали обучения
Реализуемые уровни образования:
Реализуемые уровни образования - дополнительное образование детей
Формы обучения:
Форма обучения - очная
Язык обучения:
Язык обучения - русский
Для ОВЗ:
Нет
Даты начала реализации программы:
01.09.2020
Финансирование:
бюджетное
Адрес проведения:
182161 Псковская область, Великолукский район, д.Переслегино
Количество участников:
Планируется реализация с использованием сертификата персонифицированного финансирования:
Нет
Подтверждена для персонифицированного финансирования:
Нет

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" Великолукского района

Телефон(ы):
8 (81153) 27483
Эл.почта:
org529@pskovedu.ru
Сайт поставщика услуг:
www.o529.pskovedu.ru
Коротко об ОО:
В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные программы. А именно: дополнительные общеразвивающие по следующим направленностям: художественная; социально-гуманитарная; туристско-краеведческая; естественнонаучная; техническая, физкультурно-спортивная, а также дополнительные предпрофессиональные программы.

Цель данной программы: развитие научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически деятельного и оценочного отношения учащихся к окружающей среде и к своему здоровью.

Учащиеся должны знать:

- понятия среды жизни, среды обитания, условий обитания, экологических факторов;

- основные отличия растений от животных;

- морфологические, анатомические и физиологические адаптации растений различных экологических групп по их отношению к свету, теплу, воде, воздуху и почве;

- роль животных в жизни растений;

- формы влияния растений друг на друга;

- роль бактерий и грибов в жизни растений;

- сезонные изменения растений;

- основные периоды жизни и возрастные состояния растений;

- классификацию жизненных форм растений;

- основные формы охраны растений, значение охраны растительного мира;

- мероприятия по охране растительного мира в своем регионе;

- предмет и задачи курса экологии животных;

- основные способы добывания пищи животными, значение воды, воздуха в жизни животных, способы терморегуляции у животных, роль света в жизни животных, характеристику жилищ животных;

- животных различных сред жизни и сред обитания и характеристику их адаптаций к жизни в специфических условиях среды;

- приспособленности животных к переживанию неблагоприятных факторов среды;

- понятие ареала и популяции, формы взаимоотношений животных в популяциях, причины колебания численности популяций;

- понятия зооценоза, цепи питания, экологической пирамиды, характеристику основных типов межвидовых отношений у животных;

- меры, направленные на охрану животного мира.

- предмет и задачи экологии человека, основные компоненты среды человека,

- влияние природной среды на здоровье человека;

- влияние физического и химического загрязнения среды на здоровье человека;

- факторы социальной среды и их влияние на здоровье человека;

- факторы сохранения и укрепления здоровья человека, составляющие здорового образа жизни.

- понятие экологического права;

- требования в области охраны окружающей среды;

- охрана окружающей природной среды;

- основные понятия и сведения об отходах, причинах их образования и движения;

- понятие радиации и ее источники;

- действие радиации на человека;

- классификация экологических катастроф и их распространение;

- ликвидацию последствий катастроф;

- понятие химической зависимости и методы борьбы с ней.

 

Учащиеся должны  уметь:

- определять по внешнему облику среду обитания растений;

- определять возраст растений;

- определять жизненную форму растений;

- пользоваться определителями и по ним определять видовую принадлежность растений (животных);

- работать с гербарными материалами, живыми растениями и Красной книгой;

- характеризовать приспособленности животных к среде обитания;

- определять по внешнему облику среду обитания животного и его жизненную форму;

- составлять пищевые цепи и выстраивать экологические пирамиды;

- решать задачи экологического содержания.

- давать санитарно-гигиеническую оценку различным объектам;

- оценивать экологическое состояние различных объектов и выявлять экологически опасные для здоровья человека вещества и факторы;

- следовать нравственным нормам поведения во взаимоотношениях с другими людьми.

- выдвигать требования в области охраны окружающей среды;

- выявлять экологические правонарушения;

- определять вид опасного отхода и его класс опасности для окружающей среды;

Продолжительность освоения программы: 1 год

Программа рассчитана на 1-й год обучения, занятия проводятся по 4.5 часа в неделю из расчета 36 учебных недель, всего- 162 часа.

 

Режим занятий: занятия проводятся в группе по 4.5 часа два  в неделю, в год 162 часа.

С точки зрения психологов отношение к окружающей среде формируется в процессе взаимодействия эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики человека. Только в том случае образуется система психологических установок личности.

Дидактические карточки, раздаточный материал, мультимедийные материалы, компьютерные и программные средства

Подгруппы для реализуемой программы
Детское объединение "Эколенок"
от 11 до 15
15
с 01.09.2020 — по 31.05.2021

в настоящее время запись на программу недоступна

Для информирования о начале набора нажмите


С 13:20:00 по 14:00:00 каждые вторник, четверг (01.09.2020 - 31.05.2021), с 14:05:00 по 14:45:00 каждые вторник, четверг (01.09.2020 - 31.05.2021), с 14:05:00 по 14:45:00 каждый четверг (01.09.2020 - 31.05.2021)

  1. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Травкин В.А.)
  2. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Травкин В.А.)
  3. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Тютчев С.Ф.)
  4. Дополнительная общеразвивающая программа «Юнармеец»
  5. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Вылеталина Н.П.)
  6. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубков П.И.)
  7. Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивное ориентирование»
  8. Дополнительная общеразвивающая программа «Поделки из глины»
  9. Дополнительная общеразвивающая программа «Живая глина»
  10. Дополнительная общеразвивающая программа «Робототехника»
  11. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Ефимов В.А.)
  12. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Громова Ю.В.)
  13. Дополнительная общеразвивающая программа «Игротека»
  14. Дополнительная общеразвивающая программа «Техника бумажная»
  15. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Пермякова В.И.)
  16. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный турист»
  17. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение»
  18. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматы» (Алексеева Н.Г.)
  19. Дополнительная общеразвивающая программа "Лепка из теста"
  20. Дополнительная общеразвивающая программа «Акварель»
  21. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Калиниченко О.Н.)
  22. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Ефимов В.А.)
  23. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Минженков И.Д.)
  24. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Минженкова Т.А.)
  25. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Погодина Н.В.)
  26. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный журналист»
  27. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Громова Ю.В.)
  28. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Прянишников В.Ю.)
  29. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный керамист»
  30. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный техник»
  31. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубкова М.П.)
  32. Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа по легкой атлетике
  33. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая мастерская» (Дмитриева ОМ)
  34. Дополнительная общеразвивающая модульная программа «Творческая мастерская» (Федорова С.Н.)
  35. Дополнительная общеразвивающая программа «Фольклорный ансамбль»
  36. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный клубок»
  37. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Беляева Ю.Н.)
  38. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Дмитриева С.В.)
  39. Дополнительная общеразвивающая программа «Школа волонтера»
  40. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая копилка»
  41. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматный мир»
  42. Дополнительная общеразвивающая программа «Природа и человек»
  43. Дополнительная общеразвивающая программа «Народная игрушка»
  44. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Шабаева М.А.)
  45. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный эколог»
  46. Дополнительная общеразвивающая программа «Созвучие»
  47. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга творчества»
  48. Дополнительная общеразвивающая программа «Лепка из глины»
  49. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебство из бумаги»
  50. Дополнительная общеразвивающая программа «Текстильная кукла»
  51. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Тараров Д.Н.)
  52. Дополнительная общеразвивающая программа «Город мастеров»
  53. Дополнительная общеразвивающая программа «Мастерицы»
  54. Дополнительная общеразвивающая программа «Красота из древесины»
  55. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Голубков П.И.)
  56. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Михайлова Л.А.)
  57. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Обучение основам волейбола» (Красовский А.П.)
  58. Дополнительная общеразвивающая программа «Чернильница»
  59. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Антоненко А.П.)
  60. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга» (Петрова С.В.)
  61. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Корнилова А.А.)
  62. Дополнительная общеразвивающая программа «Пластовая керамика»
  63. Дополнительная общеразвивающая программа «Витраж»
  64. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга»
Оставить отзыв

Отзывы о программе


Отзывов пока нет