Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Шахматный всеобуч»

О программе
Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа«Шахматный всеобуч»

Программа по шахматам адресована для учащихся начальных классов. 

Шахматы это не только игра, доставляющая ученикам много радости, удовольствия, но и действенное эффективное средство их умственного развития, формирования внутреннего плана действий -способности действовать в уме.

Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, вдумчивость, целеустремленность

Направленность:
Физкультурно-спортивная
Профиль:
Настольные спортивные игры
Детали обучения
Реализуемые уровни образования:

Направленность дополнительного образования

Название детских объединений (по программе)

Учебные труппы

Возраст детей

Количество учебных часов в неделю на одну учебную группу

Итого часов в педелю

Формы проведения промежуточной аттестации



Год обучения

Количество групп

Наполняемость






Живое слово

1

1

25

8-9

1

1

Концертная программа «До свидания 2 класс»

Умелые ручки

1

1

28

9-10

1

1

Выставка детских работ

Юный художник

1

1

16

9-13

3

3

Выставка работ

Художник-оформитель

1

1

15

14-16

3

3

Оформление выставки

Хоровое пение

1

2

30

6-10; 10-17

4
8

Концерт

Это может каждый

1

1

17

8-16

3

3

Выставка работ

«Супер Kids"

1

3

31

7-17

2+3+3

10

Концертная программа

Социально-педагогическая направленность

Юные друзья пожарных

1

1

19

10-11

1

1

Викторина

«Юный

пожарный»

Знаток права


1

15

12-16

1

1

Правовая беседа

Безопасное колесо

1

1

15

7-12

2

2

Смотр «Безопасное колесо»

Допризывник

1

1

15

16-17

2

2

Полевые сборы

Олимп

1

1

15

14-16

2

2

Праздник последний звонок

Туристско-краеведческая направленность

Историко-патриотический клуб «Феникс»

1

1

16

12-15

1

1

Выступление агитбригады

Музейное дело

1

1

24

11-12

2

2

Краеведческая викторина


Малая академия

1

1

15

8-14

1

1

Викторина

Занимательный русский язык

1

1

25

6,5-8

1

1

Соревнования знатоков русского языка

Эрудит

1

1

26

8-9

1

1

Викторина

Основы православной культуры, 1а класс

1

1

24

6,5-8

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 1б класс

1

1

24

6,5-8

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 1в класс

1

1

25

6,5-8

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 2а класс

1

1

22

8-9

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 2б класс

1

1

25

8-9

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 2в класс

1

1

25

8-9

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 3а класс

1

1

27

9-10

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 3б класс

1

1

28

9-10

1

1

Беседа


Основы православной культуры,3в класс

1

1

22

9-10

1

1

Беседа

Английский для любознательных

1

1

15

14-15

1

1

Беседа

Техническая направленность

Юный радиотехник

1

1

15

13-15

2

2

Изготовление блока питания радиоаппаратуры

Физкультурно-спортивное

Шахматный всеобуч

1

3

70

8-9

1

3

Шахматная олимпиада

Спортивные резервы

1

2

15

8-10

2

2

соревнования «Веселые старты»

Белая ладья

1

1

15

8-14

2

2

Турнир «Белая ладья»

Формы обучения:
очная, очно-заочная, заочная.
Язык обучения:

УЧЕБНЫЙ ПЛАН основного общего образования (ФГОС)

читать скачать

Для ОВЗ:
Нет
Даты начала реализации программы:
01.09.2020
Финансирование:
бюджетное
Адрес проведения:
181350 Псковская область, г. Остров, ул.Освобождения, д.1а
Количество участников:
Планируется реализация с использованием сертификата персонифицированного финансирования:
Нет
Подтверждена для персонифицированного финансирования:
Нет
Преподаватели:
Петрова Мадлена Геннадьевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №1" муниципального образования "Островский район"

Телефон(ы):
8 (81152) 31275
Эл.почта:
org112@pskovedu.ru
Сайт поставщика услуг:
http://midschool.ucoz.ru
Коротко об ОО:
Элективные курсы по выбору обучающихся выполняют следующие функции:

-развитие содержания базовых предметов или получение дополнительной подготовки для сдачи единого государственного экзамена;
-удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных образовательных областях.

Индивидуальные и групповые занятия по выбору обучающихся представляют собой компенсирующие консультации и индивидуально- групповые консультации по предметам.

Предпрофильная подготовка в 9-х классах осуществляется в рамках элективного курса «Профессиональное самоопределение»;

Наименование ЭК:

Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)-1 час в неделю (5а, 5б, 5в классы) (Костина О.В.);
"Математика для любознательных" 5в класс- 1 час в неделю- (Машенкова О.А);
"Моделирование в процессе решения геометрических задач" 5а,5б класс- 1 час в неделю (Павлова Е.А.);
 "Юный биолог" 5а класс- 1 час в неделю (Данилова Ю.В);
"Загадки и тайны истории" 5б класс- 1 час в неделю (Андреева В.В.);
 "Проектная деятельность" 5в класс- 1 час в неделю Михайлова ОН.А.);
 "Искусство правильной речи" 6б,6в класс- 1 час в неделю (Захарова Е.Ю);
"Зарубежная литература" 6б класс- 1 час в неделю(Милютина И.А.);
 "Занимательная математика" 6а класс- 1 час в неделю (Машенкова О.А.);
"Путешествие по материкам и океанам" 6а,6в класс- 1 час в неделю(Николаева Э.Е.);
"Моделирование в процессе решения геометрических задач" 6б, 6в класс- 1 час в неделю (Кулинич Л.К., Павлова Е.А);
"Путешествие в микромир" 6а класс - 1 час в неделю (Данилова Ю.В.)
"Учись грамотно писать " 7б класс- 1 час в неделю(Милютина С.И.);
"Познай физику в задачах" 7б класс- 1 час в неделю (Машенкова О.А.);
"Азбука юного юриста" 7а класс - 1 час в неделю (Андреева В.В.) ;
"Хочу быть грамотным" 7акласс - 1 час в неделю (Кстылова О.Н.);
"География материков"  7а класс- 1 час в неделю Соболева Л.А.);
"Формирование общих приемов решения арифметических задач" 7б класс - 1 час в неделю (Кулинич Л.К.);
"Черчение" 8в класс - 1 час в неделю (Мехоношина Т.М.);
 "Практикум по русскому языку. Подготовка к ГИА" 8б класс- 1 час в неделю (Костылова О.Н.);
 "Программирование в Питоне" 8а класс- 1 час в неделю (Константинова Г.Н.);
"Природа России" -8а класс - 1 час в неделю (Соболева Л.А);
 "Практикум по химии" 8в класс- 1 час в неделю (Петухова Т.Н.);
"Формирование общих приемов решения арифметических задач" 8б класс - 1 час в неделю(Кулинич Л.К.);
"Профессиональное самоопределение" 9а (Григорьева М.Н.),9б (Петрова М.Г) ,9в (Александрова Н.В.) -1 час в неделю;
"Трудные вопросы при подготовке к ГИА по математике" 9б, 9в класс-1 час в неделю(Григорьева М.Н.);
"Трудные вопросы при подготовке к ГИА по обществознанию" 9а, 9б класс-1 час в неделю (Иванова С.Г.);
"Черчение" 9а класс-1 час в неделю (Мехоношина Т.М.);
"Подготовка  к ГИА в новой форме по биологии"  9в класс-1 час в неделю (Васильева Л.А.);
"Программирование в Питоне" 10а класс -1 час в неделю (Константинова Г.Н.);
"Практикум по решению задач по физике" 10а, 10б класс -1 час в неделю (Алексеев В.В.);
"Практикум по решению задач по геометрии" 10а класс -1 час в неделю (Иванова Н.А.);
"Подготовка  к ЕГЭ в новой форме по биологии"  10б класс-1 час в неделю (Васильева Л.А.);
"Изучаем Конституцию РФ" 10б класс-1 час в неделю (Кардаш А.в.);
" Изучение лексико-грамматической стороны речи. Формат ЕГЭ "11а класс-1 час в неделю (Александрова Н.В);
"Трудные вопросы обществознания (подготовка к ЕГЭ)" 11а  класс-1 час в неделю (Кардаш А.В.);
"Трудные вопросы истории (подготовка к ЕГЭ)" 11а  класс-1 час в неделю(Кардаш А.В.);;
"Практикум по решению задач по химии" 11б класс-1 час в неделю (Петухова Т.Н.);
"Подготовка  к ГИА в новой форме по биологии"  11б класс -1 час в неделю (Васильева Л.А.);
"Углубление основного курса математики " 11б класс-1 час в неделю (Иванова Н.А.).

Годовой календарный учебный график МБОУ «СШ № 1» на 2018/19 учебный год скачать

Три-местры

Календарные сроки учебных периодов

Кол-во учебных дней

Кол-во учебных недель

Каникулярный

период

Количество каникулярных дней

Начало занятий после каникул

Дополнительные каникулы в 1-х классах

Праздничные дни

1

01.09.2018 – 01.11.2018

70

12

02.11.2018 - 10.11.2018

9

12.11.2018


08.03.2019

01.05.2019

02.05.2019

03.05.2019

09.05.2019

10.05.2019

2

01.12.2018 – 28.02.2019

67

11

29.12.2018 - 09.01.2019

12

10.01.2019

18.02.2019 - 24.02.2019

3

01.03.2019– 31.05.2019

65

11

23.03.2019-

31.03.2019

9

01.04.2019


ИТОГО


2-11 кл. - 202

34

01.06.2019-31.08.2019

30



7

Примечание:

  1. 1 классы – 5-дневная учебная неделя.
  2. 2-11 классы – 6-дневная учебная неделя.
  3. Профиль обучения – 10а,10 б,11 б- общеобразовательный, 11а- профильный (социально-гуманитарный)
  4. Периоды промежуточной аттестации – триместры
  5. Завершение учебного года 1-х,9-х,11-х – 25.05.2019

Сроки, формы проведения промежуточной аттестации

Параллель

Предмет

входная аттестации

полугодовая аттестации

годовая аттестации

2-ые классы

Русский язык

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

Литературное чтение

техника чтения


годовая отметка

Иностранный язык



годовая отметка

Математика

контрольная работа

контрольная работа

годовая контрольная работа

Окружающий мир



годовая отметка

Музыка



годовая отметка

ИЗО



годовая отметка

Физическая культура



годовая отметка

Технология



годовая отметка

3-и классы

Русский язык

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

Литературное чтение

техника чтения


годовая отметка

Иностранный язык



годовая отметка

Математика

контрольная работа

контрольная работа

годовая контрольная работа

Окружающий мир



годовая отметка

Музыка



годовая отметка

ИЗО



годовая отметка

Физическая культура



годовая отметка

Технология



годовая отметка

4-ые классы

Русский язык

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

Литературное чтение

техника чтения


годовая отметка

Иностранный язык



годовая отметка

Математика

контрольная работа

контрольная работа

годовая контрольная работа

Окружающий мир



годовая отметка

Музыка



годовая отметка

ИЗО



годовая отметка

Физическая культура



годовая отметка

Технология



годовая отметка

Основы светской этики



творческое задание

Параллель

Предмет

Сроки

Формы

5-ые классы

русский язык

математика

Сентябрь

входная контрольная работа

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа


литература, иностранный язык , история, обществознание, география, биология, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

6-ые классы

Музыка

февраль

тестирование

русский язык

математика

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа

литература, иностранный язык , история, обществознание, география, биология, изобразительное искусство, технология, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

7-ые классы

изобразительное искусство

март

тестирование

русский язык

математика: алгебра

математика: геометрия

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа

литература, иностранный язык, информатика, история, обществознание, география, физика, биология, музыка, технология, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

8-ые классы

ОБЖ

март

тестирование

русский язык

математика: алгебра

математика: геометрия

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа

литература, иностранный язык, информатика, история, обществознание, география, химия, физика, биология, искусство, технология, физическая культура,

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

9-ые классы

литература, иностранный язык, информатика и ИКТ, история, обществознание, география, химия, физика, биология, искусство, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

русский язык, математика,

предметы по выбор

Итоговая отметка

Сроки, порядок и формы государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов устанавливаются приказами Министерства образования и науки Российской Федерации.

10-ый класс

русский язык

математика: алгебра и начала анализа

математика: геометрия

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа


русский язык, литература, иностранный язык, биология, физика, химия, история, обществознание, физическая культура, ОБЖ, информатика и ИКТ, география

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

11-ые классы

русский язык, литература, иностранный язык, математика: алгебра и начала анализа, математика: геометрия, биология, физика, химия, история, обществознание, физическая культура, ОБЖ, информатика и ИКТ, география, астрономия

Итоговая отметка

Сроки, порядок и формы государственной итоговой аттестации учащихся 11-х классов устанавливаются приказами Министерством образования и науки Российской Федерации

ВПР (по приказу ГУО)

- обучение азам шахматной игры;

- развитие умственных способностей детей;

- привитие любви к шахматам как к приятному и полезному время провождению (хобби) в борьбе с негативным информационным пространством.

Личностные результаты;

– формирование чувства гордости за свою Родину, формирование ценностей многонационального российского общества;

– формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

– формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

– развитие этических качеств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Метапредметные результаты:

– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

– определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

– готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

– овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные  результаты:

– формирование первоначальных представлений о древней игре, о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;

– овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.);

– взаимодействие со сверстниками по правилам проведения шахматной партии и соревнований в соответствии с шахматным кодексом;

– выполнение простейших элементарных шахматных комбинаций;

-развитие восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, начальных форм волевого управления поведением.

Актуальность программы обусловлена тем, что шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, но и открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность

Шахматы развивают такие полезные качества как:

1. Зрительная и слуховая память;

2. Способность отвечать обоснованно;

3. Развитие абстрактной памяти и ассоциативного мышления;

4. Развитие мышления, выбор одного хода из многих возможных;

5. Развитие устойчивого внимания, выдержки, усидчивости;

6. Развитие фантазии, умения действовать в уме;

7. Ответственность за свои действия.

В программе не ставится задача подготовки спортсменов. Прежде всего она направлена на развитие личности, развитие у обучающихся умственных способностей, логики, внимательности, усидчивости и т.д.

Отличительные особенности  данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключается в разработке и использовании на занятиях педагогом дидактического материала (карточки, шахматные этюды и задачи), компьютерных шахмат, активизирующих общие и индивидуальные логические особенности обучающихся; применении метода исследования (написание рефератов и докладов по истории шахмат).

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы: 8-9 лет

Сроки реализации дополнительной образовательной программы программа

предусматривает 34 учебных занятия, по одному занятию в неделю.

Форма обучения - очная.

Форма проведения занятий - аудиторная.

Формы организации занятий: всем составом объединения.

Формы аудиторных занятий: дидактические игры и задания, сказка, занятие-игра,

турнир, сеанс одновременной игры и другие.

Режим занятий: 1 занятие в неделю по 1 часу. Суббота: 2а класс 9-50-10-30,

2б класс 10-45-11-25

Формы контроля и подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы: игра, соревнование, решение шахматной комбинации и др.

С целью установления соответствия индивидуальных образовательных достижений учащихся планируемым результатам на момент окончания учебного года по дополнительной общеразвивающей программе «Шахматный всеобуч» предусмотрена промежуточная аттестация — шахматная олимпиада.

шахматные доски - 10, демонстрационная магнитная доска – 1, ПК, часы шахматные – 1 шт.

Подгруппы для реализуемой программы
Шахматный всеобуч
от 8 до 9

Петрова Мадлена Геннадьевна


52
с 01.09.2020 — по 31.05.2021

в настоящее время запись на программу недоступна

Для информирования о начале набора нажмите

  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Хоровое пение»
  2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Художник -оформитель»
  3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Знаток права»
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Малая академия»
  5. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Допризывник»
  6. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Умелые ручки".
  7. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Финансовая грамотность".
  8. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа патриотическое объединение «Юнармия»
  9. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Безопасное колесо»
  10. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Спортивные резервы».
  11. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир фантазий»
  12. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Это может каждый
  13. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Эрудит".
  14. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Учимся общаться"
  15. Дополнительная общеразвивающая программа Компьютерный клуб Феникс
Оставить отзыв

Отзывы о программе


Отзывов пока нет