Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Эрудит".

О программе
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

Программа направлена на развитие интеллектуальных умений учащихся на основе формирования у ребенка умений управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций. Она дает школьнику возможность раскрыть многие качества, лежащие в основе творческого мышления. Программа призвана помочь учащимся стать более раскованными и свободными в своей интеллектуальной деятельности.

Направленность:
Естественнонаучная
Профиль:
Биология
Детали обучения
Реализуемые уровни образования:

Направленность дополнительного образования

Название детских объединений (по программе)

Учебные труппы

Возраст детей

Количество учебных часов в неделю на одну учебную группу

Итого часов в педелю

Формы проведения промежуточной аттестации



Год обучения

Количество групп

Наполняемость






Живое слово

1

1

25

8-9

1

1

Концертная программа «До свидания 2 класс»

Умелые ручки

1

1

28

9-10

1

1

Выставка детских работ

Юный художник

1

1

16

9-13

3

3

Выставка работ

Художник-оформитель

1

1

15

14-16

3

3

Оформление выставки

Хоровое пение

1

2

30

6-10; 10-17

4
8

Концерт

Это может каждый

1

1

17

8-16

3

3

Выставка работ

«Супер Kids"

1

3

31

7-17

2+3+3

10

Концертная программа

Социально-педагогическая направленность

Юные друзья пожарных

1

1

19

10-11

1

1

Викторина

«Юный

пожарный»

Знаток права


1

15

12-16

1

1

Правовая беседа

Безопасное колесо

1

1

15

7-12

2

2

Смотр «Безопасное колесо»

Допризывник

1

1

15

16-17

2

2

Полевые сборы

Олимп

1

1

15

14-16

2

2

Праздник последний звонок

Туристско-краеведческая направленность

Историко-патриотический клуб «Феникс»

1

1

16

12-15

1

1

Выступление агитбригады

Музейное дело

1

1

24

11-12

2

2

Краеведческая викторина


Малая академия

1

1

15

8-14

1

1

Викторина

Занимательный русский язык

1

1

25

6,5-8

1

1

Соревнования знатоков русского языка

Эрудит

1

1

26

8-9

1

1

Викторина

Основы православной культуры, 1а класс

1

1

24

6,5-8

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 1б класс

1

1

24

6,5-8

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 1в класс

1

1

25

6,5-8

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 2а класс

1

1

22

8-9

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 2б класс

1

1

25

8-9

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 2в класс

1

1

25

8-9

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 3а класс

1

1

27

9-10

1

1

Беседа

Основы православной культуры, 3б класс

1

1

28

9-10

1

1

Беседа


Основы православной культуры,3в класс

1

1

22

9-10

1

1

Беседа

Английский для любознательных

1

1

15

14-15

1

1

Беседа

Техническая направленность

Юный радиотехник

1

1

15

13-15

2

2

Изготовление блока питания радиоаппаратуры

Физкультурно-спортивное

Шахматный всеобуч

1

3

70

8-9

1

3

Шахматная олимпиада

Спортивные резервы

1

2

15

8-10

2

2

соревнования «Веселые старты»

Белая ладья

1

1

15

8-14

2

2

Турнир «Белая ладья»

Формы обучения:
очная, очно-заочная, заочная.
Язык обучения:

УЧЕБНЫЙ ПЛАН основного общего образования (ФГОС)

читать скачать

Для ОВЗ:
Нет
Даты начала реализации программы:
01.09.2020
Финансирование:
бюджетное
Адрес проведения:
181350 Псковская область, г. Остров, ул.Освобождения, д.1а
Особые условия участия:

-

Количество участников:
Планируется реализация с использованием сертификата персонифицированного финансирования:
Нет
Подтверждена для персонифицированного финансирования:
Нет
Преподаватели:
Ганжа Ольга Викторовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №1" муниципального образования "Островский район"

Телефон(ы):
8 (81152) 31275
Эл.почта:
org112@pskovedu.ru
Сайт поставщика услуг:
http://midschool.ucoz.ru
Коротко об ОО:
Элективные курсы по выбору обучающихся выполняют следующие функции:

-развитие содержания базовых предметов или получение дополнительной подготовки для сдачи единого государственного экзамена;
-удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных образовательных областях.

Индивидуальные и групповые занятия по выбору обучающихся представляют собой компенсирующие консультации и индивидуально- групповые консультации по предметам.

Предпрофильная подготовка в 9-х классах осуществляется в рамках элективного курса «Профессиональное самоопределение»;

Наименование ЭК:

Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)-1 час в неделю (5а, 5б, 5в классы) (Костина О.В.);
"Математика для любознательных" 5в класс- 1 час в неделю- (Машенкова О.А);
"Моделирование в процессе решения геометрических задач" 5а,5б класс- 1 час в неделю (Павлова Е.А.);
 "Юный биолог" 5а класс- 1 час в неделю (Данилова Ю.В);
"Загадки и тайны истории" 5б класс- 1 час в неделю (Андреева В.В.);
 "Проектная деятельность" 5в класс- 1 час в неделю Михайлова ОН.А.);
 "Искусство правильной речи" 6б,6в класс- 1 час в неделю (Захарова Е.Ю);
"Зарубежная литература" 6б класс- 1 час в неделю(Милютина И.А.);
 "Занимательная математика" 6а класс- 1 час в неделю (Машенкова О.А.);
"Путешествие по материкам и океанам" 6а,6в класс- 1 час в неделю(Николаева Э.Е.);
"Моделирование в процессе решения геометрических задач" 6б, 6в класс- 1 час в неделю (Кулинич Л.К., Павлова Е.А);
"Путешествие в микромир" 6а класс - 1 час в неделю (Данилова Ю.В.)
"Учись грамотно писать " 7б класс- 1 час в неделю(Милютина С.И.);
"Познай физику в задачах" 7б класс- 1 час в неделю (Машенкова О.А.);
"Азбука юного юриста" 7а класс - 1 час в неделю (Андреева В.В.) ;
"Хочу быть грамотным" 7акласс - 1 час в неделю (Кстылова О.Н.);
"География материков"  7а класс- 1 час в неделю Соболева Л.А.);
"Формирование общих приемов решения арифметических задач" 7б класс - 1 час в неделю (Кулинич Л.К.);
"Черчение" 8в класс - 1 час в неделю (Мехоношина Т.М.);
 "Практикум по русскому языку. Подготовка к ГИА" 8б класс- 1 час в неделю (Костылова О.Н.);
 "Программирование в Питоне" 8а класс- 1 час в неделю (Константинова Г.Н.);
"Природа России" -8а класс - 1 час в неделю (Соболева Л.А);
 "Практикум по химии" 8в класс- 1 час в неделю (Петухова Т.Н.);
"Формирование общих приемов решения арифметических задач" 8б класс - 1 час в неделю(Кулинич Л.К.);
"Профессиональное самоопределение" 9а (Григорьева М.Н.),9б (Петрова М.Г) ,9в (Александрова Н.В.) -1 час в неделю;
"Трудные вопросы при подготовке к ГИА по математике" 9б, 9в класс-1 час в неделю(Григорьева М.Н.);
"Трудные вопросы при подготовке к ГИА по обществознанию" 9а, 9б класс-1 час в неделю (Иванова С.Г.);
"Черчение" 9а класс-1 час в неделю (Мехоношина Т.М.);
"Подготовка  к ГИА в новой форме по биологии"  9в класс-1 час в неделю (Васильева Л.А.);
"Программирование в Питоне" 10а класс -1 час в неделю (Константинова Г.Н.);
"Практикум по решению задач по физике" 10а, 10б класс -1 час в неделю (Алексеев В.В.);
"Практикум по решению задач по геометрии" 10а класс -1 час в неделю (Иванова Н.А.);
"Подготовка  к ЕГЭ в новой форме по биологии"  10б класс-1 час в неделю (Васильева Л.А.);
"Изучаем Конституцию РФ" 10б класс-1 час в неделю (Кардаш А.в.);
" Изучение лексико-грамматической стороны речи. Формат ЕГЭ "11а класс-1 час в неделю (Александрова Н.В);
"Трудные вопросы обществознания (подготовка к ЕГЭ)" 11а  класс-1 час в неделю (Кардаш А.В.);
"Трудные вопросы истории (подготовка к ЕГЭ)" 11а  класс-1 час в неделю(Кардаш А.В.);;
"Практикум по решению задач по химии" 11б класс-1 час в неделю (Петухова Т.Н.);
"Подготовка  к ГИА в новой форме по биологии"  11б класс -1 час в неделю (Васильева Л.А.);
"Углубление основного курса математики " 11б класс-1 час в неделю (Иванова Н.А.).

Годовой календарный учебный график МБОУ «СШ № 1» на 2018/19 учебный год скачать

Три-местры

Календарные сроки учебных периодов

Кол-во учебных дней

Кол-во учебных недель

Каникулярный

период

Количество каникулярных дней

Начало занятий после каникул

Дополнительные каникулы в 1-х классах

Праздничные дни

1

01.09.2018 – 01.11.2018

70

12

02.11.2018 - 10.11.2018

9

12.11.2018


08.03.2019

01.05.2019

02.05.2019

03.05.2019

09.05.2019

10.05.2019

2

01.12.2018 – 28.02.2019

67

11

29.12.2018 - 09.01.2019

12

10.01.2019

18.02.2019 - 24.02.2019

3

01.03.2019– 31.05.2019

65

11

23.03.2019-

31.03.2019

9

01.04.2019


ИТОГО


2-11 кл. - 202

34

01.06.2019-31.08.2019

30



7

Примечание:

  1. 1 классы – 5-дневная учебная неделя.
  2. 2-11 классы – 6-дневная учебная неделя.
  3. Профиль обучения – 10а,10 б,11 б- общеобразовательный, 11а- профильный (социально-гуманитарный)
  4. Периоды промежуточной аттестации – триместры
  5. Завершение учебного года 1-х,9-х,11-х – 25.05.2019

Сроки, формы проведения промежуточной аттестации

Параллель

Предмет

входная аттестации

полугодовая аттестации

годовая аттестации

2-ые классы

Русский язык

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

Литературное чтение

техника чтения


годовая отметка

Иностранный язык



годовая отметка

Математика

контрольная работа

контрольная работа

годовая контрольная работа

Окружающий мир



годовая отметка

Музыка



годовая отметка

ИЗО



годовая отметка

Физическая культура



годовая отметка

Технология



годовая отметка

3-и классы

Русский язык

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

Литературное чтение

техника чтения


годовая отметка

Иностранный язык



годовая отметка

Математика

контрольная работа

контрольная работа

годовая контрольная работа

Окружающий мир



годовая отметка

Музыка



годовая отметка

ИЗО



годовая отметка

Физическая культура



годовая отметка

Технология



годовая отметка

4-ые классы

Русский язык

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

диктант с грамматическими

заданиями

Литературное чтение

техника чтения


годовая отметка

Иностранный язык



годовая отметка

Математика

контрольная работа

контрольная работа

годовая контрольная работа

Окружающий мир



годовая отметка

Музыка



годовая отметка

ИЗО



годовая отметка

Физическая культура



годовая отметка

Технология



годовая отметка

Основы светской этики



творческое задание

Параллель

Предмет

Сроки

Формы

5-ые классы

русский язык

математика

Сентябрь

входная контрольная работа

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа


литература, иностранный язык , история, обществознание, география, биология, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

6-ые классы

Музыка

февраль

тестирование

русский язык

математика

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа

литература, иностранный язык , история, обществознание, география, биология, изобразительное искусство, технология, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

7-ые классы

изобразительное искусство

март

тестирование

русский язык

математика: алгебра

математика: геометрия

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа

литература, иностранный язык, информатика, история, обществознание, география, физика, биология, музыка, технология, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

8-ые классы

ОБЖ

март

тестирование

русский язык

математика: алгебра

математика: геометрия

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа

литература, иностранный язык, информатика, история, обществознание, география, химия, физика, биология, искусство, технология, физическая культура,

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

ВПР (по приказу ГУО)

9-ые классы

литература, иностранный язык, информатика и ИКТ, история, обществознание, география, химия, физика, биология, искусство, физическая культура, ОБЖ

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

русский язык, математика,

предметы по выбор

Итоговая отметка

Сроки, порядок и формы государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов устанавливаются приказами Министерства образования и науки Российской Федерации.

10-ый класс

русский язык

математика: алгебра и начала анализа

математика: геометрия

15 мая – 30 мая

итоговая контрольная работа


русский язык, литература, иностранный язык, биология, физика, химия, история, обществознание, физическая культура, ОБЖ, информатика и ИКТ, география

май

итоговая отметка за год как среднее арифметическое текущего контроля по итогам учебных периодов

11-ые классы

русский язык, литература, иностранный язык, математика: алгебра и начала анализа, математика: геометрия, биология, физика, химия, история, обществознание, физическая культура, ОБЖ, информатика и ИКТ, география, астрономия

Итоговая отметка

Сроки, порядок и формы государственной итоговой аттестации учащихся 11-х классов устанавливаются приказами Министерством образования и науки Российской Федерации

ВПР (по приказу ГУО)

создать условия для формирования интеллектуально развитой личности, готовой саморазвиваться, самосовершенствоваться, для расширения и углубления знаний по русскому языку и математике.

Личностные УУД:

Формирование основных моральных норм: взаимопомощи, правдивости, ответственности.

Формирование нравственно-эмоциональной отзывчивости на основе способности к восприятию чувств других людей.

Формирование моральной самооценки.

Развитие познавательных интересов.

Регулятивные УУД:

Формировать:

умение учиться и способность к организации своей деятельности;

умение преодолевать импульсивность, непроизвольность поведения;

умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

готовность к преодолению трудностей;

умение адекватно оценивать свою деятельность;

учебное сотрудничество учителя с учеником на основе признания индивидуальности каждого ребенка.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую, находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Ориентироваться в возможностях информационного поиска.

Оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других.

Слушать и понимать речь других.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учить преодолевать эгоцентризм в пространственных и межличностных отношениях.

Учить понимать возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос.

Включаться в групповую работу, согласовывать усилия по достижению общей цели.

Сравнивать свои достижения вчера и сегодня, вырабатывать дифференцированную самооценку.

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

-

Актуальность программы обусловлена тем, что, придя в начальную школу, не все дети умеют читать, но интерес к школе, к знаниям велик. Поэтому на этом этапе рекомендуется проводить виктори­ны на разные темы, расширяя кругозор учащихся, поддерживая их интерес к новому, развивая у детей нестандартное мышление, учить вдумчиво подходить к каждому заданному вопросу.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы: 10-11 лет.

Сроки реализации дополнительной образовательной программы 1 занятие в неделю по 1 часу, за год 34 ч.

Формы обучения - очная.

Мониторинг результативности работы с учащимися:

- педагогическая диагностика развития аналитического мышления творческого потенциала (по методике Орловой Т. В.);

- отслеживание уровня умственного развития учащихся объединения (ШТУР);

- отслеживание уровня развития творческого мышления: (методика П.Торранса);

-отслеживание успешности индивидуального роста и развития учащихся детского объединения.

С целью установления соответствия индивидуальных образовательных достижений учащихся планируемым результатам на момент окончания учебного года по дополнительной общеразвивающей программе «Эрудит» предусмотрена промежуточная аттестация — интеллектуальный марафон.

Формы проведения занятий — аудиторные, внеаудиторные

Формы организации занятий – всем составом объединения.

Формы аудиторных занятий беседы; тренинги; диагностика; викторины; конкурсы; интеллектуальные игры; творческие работы.

Режим занятий: 1 занятие в неделю по 1 часу, в субботу 09.50 – 11.25

Главные принципы реализации программы

Непрерывность и систематичности школьного и внешкольного образования и воспитания. Овладение знаниями и информацией привычно ассоциируется с обучением.

Гуманизм в межличностных отношениях.

Научность и интегративность.

Индивидуализация и дифференциация процесса образования и воспитания.

Применение принципов развивающего обучения.

  • наличие толковых, фразеологических, орфографических словарей;

  • наличие карточек с играми и заданиями;

  • наличие текстов для работы на занятиях;

  • Олимпиадные задания для учащихся начальной школы. http://nachalka. ucoz. ru/blog/2008-04-14-16

  • Олимпиадные задания для учащихся начальной школы. http://nachalka.ucoz.ru/blog/2008-04-14-16

  • Русский медвежонок – языкознание для всех. Условия задач. Ответы. 2000 – 2017 год. http://rm.kirov.ru/tasks.htm

  • Логические задания. www.irsho.ru/logics

  • презентации

  • мультимедийная доска;

  • проектор.

Подгруппы для реализуемой программы
Эрудит
от 10 до 11

Ганжа Ольга Викторовна


24
с 01.09.2020 — по 31.05.2021

в настоящее время запись на программу недоступна

Для информирования о начале набора нажмите

  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Хоровое пение»
  2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Художник -оформитель»
  3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Знаток права»
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Малая академия»
  5. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Допризывник»
  6. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Шахматный всеобуч»
  7. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Умелые ручки".
  8. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Финансовая грамотность".
  9. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа патриотическое объединение «Юнармия»
  10. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Безопасное колесо»
  11. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Спортивные резервы».
  12. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир фантазий»
  13. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Это может каждый
  14. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Учимся общаться"
  15. Дополнительная общеразвивающая программа Компьютерный клуб Феникс
Оставить отзыв

Отзывы о программе


Отзывов пока нет