Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Шабаева М.А.)

О программе
Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Шабаева М.А.)

Данная программа имеет комплексный характер изучения «Краеведения» Псковской области с  древнейшего периода до настоящего времени. История Псковского края является неотъемлемой частью истории образования и развития российского государства.  Реализация раздела Музейно-экскурсионная работа  основана на работе в школьных музеях,  Комнатах боевой Славы, краеведческом музее. Изучение данного курса предполагает широкое использование исследовательской деятельности учащихся.

Направленность:
Туристско-краеведческая
Профиль:
Туризм и краеведение
Детали обучения
Реализуемые уровни образования:
Реализуемые уровни образования - дополнительное образование детей
Формы обучения:
Форма обучения - очная
Язык обучения:
Язык обучения - русский
Для ОВЗ:
Нет
Даты начала реализации программы:
01.09.2020
Финансирование:
бюджетное
Адрес проведения:
182161 Псковская область, Великолукский район, д.Переслегино
Количество участников:
Планируется реализация с использованием сертификата персонифицированного финансирования:
Нет
Подтверждена для персонифицированного финансирования:
Нет

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" Великолукского района

Телефон(ы):
8 (81153) 27483
Эл.почта:
org529@pskovedu.ru
Сайт поставщика услуг:
www.o529.pskovedu.ru
Коротко об ОО:
В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные программы. А именно: дополнительные общеразвивающие по следующим направленностям: художественная; социально-гуманитарная; туристско-краеведческая; естественнонаучная; техническая, физкультурно-спортивная, а также дополнительные предпрофессиональные программы.

Цель программы:  приобщение детей к изучению истории родного края

Учащиеся должны знать / понимать:

-Основы краеведения;

- Историю образования Псковского края, города В. Луки и Великолукского района;

- Особенности природы края;

- Памятные места Псковского края, Великолукской земли;

-  Исторические личности края;

-  Историю своего села, своей школы;

-  Традиции своей семьи;

-Знать основы музейной работы;

- Алгоритм действий  над исследовательской работой;

-Необходимость бережного отношения к природному, историческому и культурному наследию.

  Учащиеся должны уметь:

-Владеть разнообразными формами и методами поиска знаний;

-Выполнять первичные исследовательские

-Должны иметь навыки по краеведческой деятельности (составление персоналий на своих близких, генеалогического древа, составить вопросник и пр.);

-Оформлять памятки, фотоколлажи, листовки, газеты, буклеты, задавать вопросы, записать информацию, обработать собранный материал, составлять доклад, реферат, выступать с ними;

-Уметь представлять исследовательскую работу.

         Активное участие обучающихся в краеведческой работе приучает их самостоятельно делать выводы и принимать решения, сплачивает детей в дружный коллектив, помогает укреплению  дисциплины

   С познания своего края начинается изучение истории Отечества. С воспитания любви к малой родине начинается воспитание любви к Отечеству. Изучение истории родной земли, ее трудовых, боевых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании  патриотизма, чувства любви к большой и малой Родине. Систематическое изучение теоретического материала позволяет сформировать представления  о своей родине, о крае в котором он родился и рос. Изложение материала характеризуется постоянным обращением к наглядности. Это использование иллюстраций, подача материала через технические средства обучения. Кроме того, используется возможность увидеть воочию услышанное (проведение экскурсий). Учащиеся  имеют возможность участвовать в исследовательской  деятельности.   

Кабинет для занятий, индивидуальное рабочее место для каждого обучающегося, комплекты методической литературы, дидактические материалы, комплекты презентаций по темам, набор тестов и вопросников по темам, компьютер.

Подгруппы для реализуемой программы
Детское объединение "Краеведение" (Шабаева М.А.)
от 11 до 18
15
с 01.09.2020 — по 31.05.2021

в настоящее время запись на программу недоступна

Для информирования о начале набора нажмите


С 12:30:00 по 13:10:00 каждые вторник, четверг (01.09.2020 - 31.05.2021), с 13:20:00 по 14:00:00 каждые вторник, четверг (01.09.2020 - 31.05.2021)

  1. Дополнительная общеразвивающая программа «Витраж»
  2. Дополнительная общеразвивающая программа «Чернильница»
  3. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Обучение основам волейбола» (Красовский А.П.)
  4. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение»
  5. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматный мир»
  6. Дополнительная общеразвивающая программа «Поделки из глины»
  7. Дополнительная общеразвивающая программа «Акварель»
  8. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Антоненко А.П.)
  9. Дополнительная общеразвивающая программа «Мастерицы»
  10. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный керамист»
  11. Дополнительная общеразвивающая программа «Игротека»
  12. Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматы» (Алексеева Н.Г.)
  13. Дополнительная общеразвивающая программа «Народная игрушка»
  14. Дополнительная общеразвивающая программа «Город мастеров»
  15. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубков П.И.)
  16. Дополнительная общеразвивающая модульная программа «Творческая мастерская» (Федорова С.Н.)
  17. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Травкин В.А.)
  18. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Ефимов В.А.)
  19. Дополнительная общеразвивающая программа «Фольклорный ансамбль»
  20. Дополнительная общеразвивающая программа «Робототехника»
  21. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Голубков П.И.)
  22. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга творчества»
  23. Дополнительная общеразвивающая программа «Созвучие»
  24. Дополнительная общеразвивающая программа «Лепка из глины»
  25. Дополнительная общеразвивающая программа «Природа и человек»
  26. Дополнительная общеразвивающая программа «Красота из древесины»
  27. Дополнительная общеразвивающая программа «Юнармеец»
  28. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный журналист»
  29. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Минженков И.Д.)
  30. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Травкин В.А.)
  31. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Минженкова Т.А.)
  32. Дополнительная общеразвивающая программа "Лепка из теста"
  33. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный турист»
  34. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая копилка»
  35. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Вылеталина Н.П.)
  36. Дополнительная общеразвивающая программа «Пластовая керамика»
  37. Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивное ориентирование»
  38. Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа по легкой атлетике
  39. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Дмитриева С.В.)
  40. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Громова Ю.В.)
  41. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Калиниченко О.Н.)
  42. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга» (Петрова С.В.)
  43. Дополнительная общеразвивающая программа «Живая глина»
  44. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный техник»
  45. Дополнительная общеразвивающая программа «Техника бумажная»
  46. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный клубок»
  47. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам баскетбола" (Ефимов В.А.)
  48. Дополнительная общеразвивающая программа «Эколенок»
  49. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам волейбола" (Громова Ю.В.)
  50. Дополнительная общеразвивающая программа «Текстильная кукла»
  51. Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» (Беляева Ю.Н.)
  52. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам футбола" (Прянишников В.Ю.)
  53. Дополнительная общеразвивающая программа «Школа волонтера»
  54. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Обучение основам самбо" (Тараров Д.Н.)
  55. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Погодина Н.В.)
  56. Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая мастерская» (Дмитриева ОМ)
  57. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Корнилова А.А.)
  58. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга»
  59. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Голубкова М.П.)
  60. Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебство из бумаги»
  61. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный эколог»
  62. Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по легкой атлетике (спортивно-оздоровительный этап) (Тютчев С.Ф.)
  63. Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» (Пермякова В.И.)
  64. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник» (Михайлова Л.А.)
Оставить отзыв

Отзывы о программе


Отзывов пока нет